Скрытый плинтус: новое слово в дизайне интерьера

Скрытый плинтус: новое слово в дизайне интерьера

Интерьер играет ключевую роль в оформлении любого помещения. Каждая мелочь важна, чтобы создать гармоничное и стильное пространство. И одной из таких......
Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Ремонт посудомоечных машин electrolux – это неизбежный этап в жизни...

Водоём на дачном участке

Добавлено: 08.11.2017 | Раздел: О ландшафтном дизайне
Водоём на дачном участке

Водоём на дачном участкеКакой дачник не мечтает о водоеме на своем участке? О маленьком, искусственном – с декоративными камнями и растениями или же о большом бассейне, который освежит в летний зной. Издавна человек тянулся к воде, строил свое жилище рядом с рекой или прудом не только для поддержания жизни, но и для успокоения души и тела. Магия воды всегда помогала расслабиться, отодвинуть на задний план все невзгоды и рутинные дела.

Вначале стоит определиться с видом и типом водоема. Огромные бассейны позволить себе может не каждый, ввиду большой стоимости установки и жестких требований ухода за ним. А декоративные искусственные водоемы доступны и легки в установке – самым простым является установка готовой пластиковой чаши и насоса для подачи воды.

После этого стоит определиться с границами водоема. Его оформление обычно реализуют в нескольких основных вариантах:

  • классический. Водоему придается форма круга, квадрата либо прямоугольника. Такой вариант отлично подойдет для любого ландшафта.
  • пейзажный. Водоему придают форму естественного водоема, т.е. отсутствуют четкие границы и идеальные линии. Для придания природного антуража рядом с таким водоемом высаживают растения, любящие обилие влаги: незабудка болотная, папоротник, кувшинки, папоротник и камыш.

Размещать прудик лучше на хорошо освещаемом месте, чтобы населяющие его растения не нуждались в тепле и свете. Кроме того, в тени он может превратиться в самое настоящее болото. Избегать следует и мест с деревьями – листья и ветки будут постоянно падать в воду, засоряя ее поверхность. Но в тоже время, если на воду целый день будет светить солнце – она быстро испарится, поэтому, отличный вариант – место, где у утра светит солнце, а вторую половину дня царит тень.

Размер водоема должен зависеть от масштабов участка. Если он небольшой, то огромный водоем будет выглядеть на нем неуместно и доставит много неудобств и визуально уменьшит сад. Обычно искусственный водоем не должен занимать больше трети участка.

Для оформления  внешнего вида водоема чаще всего используют натуральные и искусственные камни. Мелкие камушки помещают на дно, а более крупные располагают по внешней кромке пруда. Очень интересно смотрятся водоемы, декорированные альпийскими горками, водопадами и спадающими каскадов. Если глубина водоема больше полуметра, то на дне размещают водные растения в горшках – они прекрасно украшают и очищают водоем.

Добавлено: 2017-11-08 19:47 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал tpaa.ru Яндекс.Метрика
Строительные организации