Скрытый плинтус: новое слово в дизайне интерьера

Скрытый плинтус: новое слово в дизайне интерьера

Интерьер играет ключевую роль в оформлении любого помещения. Каждая мелочь важна, чтобы создать гармоничное и стильное пространство. И одной из таких......
Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Ремонт посудомоечных машин electrolux – это неизбежный этап в жизни...

Балансировочный Станок: Основные Характеристики и Критерии Выбора Инструмента для Балансировки Колес

Добавлено: 30.06.2021 | Раздел: Статьи

real a597f890 16b5 4c0e 8901 a3b9eec41f3e

В современном мире все больше людей предпочитают передвигаться на собственном автомобиле. Это очень удобный вид транспорта, но он требует постоянного ухода и обслуживания. На помощь приходят многочисленные автосервисы и мастерские. Ни одно такое помещение невозможность представить без специализированного оборудования, нужных для работы инструментов.

Одним из важных атрибутов автомастерских по праву можно назвать станок для балансировки колес автомобиля. Он должен быть точным и надежным, ведь от этого зависит качество балансировки дисков и шин. Правильно подобранный балансировочный станок значительно облегчает работу автомехаников, делая балансировку автоматизированной.

Для чего нужен балансировочный станок

Такой вид технического обслуживания, как балансировка колес, очень важна, так как помогает защитить шины и диски от преждевременного изнашивания, продлевает срок службы подвескам и подшипникам. Особенно актуальна эта процедура в межсезонье. Балансировочный станок сводит к минимуму вибрационную нагрузку, действующую на колеса во время движения автомобиля.

Принцип работы балансировочного станка можно описать следующим алгоритмом:

  1. Во-первых, нужно закрепить колесо на специальном рабочем вале.
  2. Далее проводится центрирование колеса – оно располагается максимально ровно по центру и зажимается конусами.
  3. Вручную или при помощи автоматического механизма колесо раскручивается с определенной скоростью.
  4. Встроенный в балансировочный станок измерительный прибор фиксирует все необходимые параметры вращения колеса и передает эту информацию в процессор для дальнейшей ее обработки.
  5. Полученные данные тщательно обрабатываются и выносится вердикт об исправности или неисправности колеса. С подробным отчетом можно ознакомиться на специальном дисплее балансировочного станка.

Модели балансировочных станков бывают разные, но общие принципы работы, набор функций примерно одинаков. В зависимости от фирмы-производителя станок может обладать различными рабочими параметрами, техническими характеристиками, размерами, внешним видом. Поэтому важно учитывать все эти факторы при выборе оптимально подходящего для работы устройства.

Что важно при выборе балансировочного станка

В зависимости от тех целей и масштабов технического обслуживания, для которых выбирается модель балансировочного станка, наиболее важными могут быть те или иные характеристики. Обычно специалисты рекомендуют обращать внимание на следующие параметры агрегата:

  • Мощность оборудования;
  • Тип ввода информации;
  • Диаметра диска, который можно проверить на станке;
  • Максимальный вес колеса;
  • Набор выполняемых функций;
  • Страна-производитель;
  • Ценовой диапазон товара.

При окончательном выборе рекомендуется учитывать несколько основных показателей, чтобы оборудование делало труд легче, а результат выдавало точный и надежный. Для более полной картины остановимся на некоторых важных характеристиках балансировочного станка поподробнее.

Станок какой мощности лучше приобретать

Мощность, так же как и производительность, являются чуть ли не главными параметрами, по которым выбирается оборудование для автомастерских и станций техобслуживания. От этих показателей зависит эффективность его использования, а значит работы сервиса в целом. Но важно помнить, что высокая мощность выбранного оборудования должна быть оправдана. Если объем работы не требует таких больших показателей, то балансировочный станок просто не окупится.

Выбор оптимального варианта всегда исходит из потребностей и задач. Подумайте, каков объем предстоящий работ, максимальный вес и диаметр колес, которые предположительно будут проверяться на этом станке, сколько времени нужно будет потратить на эту процедуру. Сопоставив эти данные, можно примерно рассчитать, агрегат какой мощности лучше приобрести, чтобы точно и в срок успевать делать балансировку.

Какие функции возлагаются на оборудование

Балансировочные станки относятся к такому типу оборудования, которое при всей своей незаменимости и необходимости, имеет достаточно ограниченный функционал. Поэтому в последнее время производители пытаются добавить к нему какие-то новые преимущества, делая свои модели более конкурентоспособными. Покупка таких продвинутых моделей позволяет не выбирать между несколькими параметрами балансировочного станка, а взять универсальный вариант, подходящий сразу для всех видов работ по балансировки колес.

Для начала все же рекомендуем определиться с основными параметрами, от которых зависит выбор подходящего оборудования. Колеса какого максимального диаметра планируется проверять на этом станке? От ответа на данный вопрос зависит, какие марки автомобилей смогут обслуживать в мастерской.

Исходя из этой характеристики балансировочные станки обычно делят на три категории:

  • для работы с колесами легковых автомобилей;
  • для работы с колесами грузовиков;
  • универсальные – применяются для оценки состояния колес как легковых, так и грузовых автомобилей.

Разница между этими категориями станков заключается не только в диаметре оцениваемого колеса, но и в грузоподъемной способности самого станка.

Способ управления балансировочным станком

Разные модели оборудования для балансировки колес отличаются друг от друга не только техническими характеристиками, но и типом управления. Бывают станки следующих видов:

  • Ручные – требуют настройки, все данные вводятся вручную оператором.
  • Автоматические – считывают данные сразу со встроенного измерительного прибора, самостоятельно обрабатывают и передают готовый отчет на дисплей. Разумеется, делается это все гораздо быстрее и проще, чем при ручном вводе информации. Происходит автоматический анализ данных за счет разных новых технологий. Например, есть модели балансировочных станков со встроенным лазером, который точно и быстро производит измерения.

При выборе более удобного варианта станка подумайте, сколько времени вам необходимо для оценки состояния колес и как часто будет использоваться это оборудование. В небольшой мастерской не будет большего труда ввести все данные вручную, а вот для обслуживания большого количества машин ежедневно (например, на станции технического обслуживания) полезнее будет балансировочный станок с автоматическим способом управления.

Фирма-производитель и наличие гарантий качества

Не менее важный критерий выбора оборудования — где и кем оно изготовлено. От этого зависят многие другие характеристики: качество, срок службы, надежность и удобство использования, набор необходимых для работы функций.

При выборе надежного производителя стоит учитывать все основные характеристики инструментов, а также заранее ознакомиться с отзывами людей, которые уже используют оборудование той или иной фирмы в своей работе.

Рекомендуется отдавать предпочтение надежным брендам с мировым именем. Таким, как:

  • Teco
  • Hofmann (Италия)
  • Nussbaum

Фирмы такого уровня всегда могут гарантировать качество представляемой продукции, так как дорожат своей репутацией и многолетним опытом.

Где заказать качественный балансировочный станок

На сегодняшний день многие товары и услуги можно приобрести, не выходя из дома. Оборудование для автомастерских и ремонтных сервисов не является исключением. Вы можете в любой удобный для вас момент зайти на сайт интернет-магазина Диам Алмаз, ознакомиться с большим ассортиментом и выбрать оптимальный для вас вариант балансировочного станка.

При выборе учитывайте все основные характеристики выбранного оборудования. При необходимости можно проконсультироваться с менеджерами магазина. Следуя нашим советам, вы обязательно сделаете правильный выбор и купленный балансировочный станок значительно облегчит работу на длительный период.

Добавлено: 2021-06-30 15:09 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал tpaa.ru Яндекс.Метрика
Строительные организации