Путеводитель по выбору идеальной ванны: основные критерии и рекомендации

Путеводитель по выбору идеальной ванны: основные критерии и рекомендации

Ванна от akvamir.online – это одно из самых важных элементов в ванной комнате, поэтому выбор правильной модели играет ключевую роль в создании комфортного и......
Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Ремонт посудомоечных машин electrolux – это неизбежный этап в жизни...

Дорожные плиты

Добавлено: 02.06.2016 | Раздел: О строительных материалах

Дорожные плитыДорожные плитыПрименение дорожных плит в современном строительстве весьма перспективно. Покупка дорожных плит позволит сделать дорожное полотно надежным и долговечным. Исходя из технических характеристик, плиты делятся следующие виды: стандартные и усиленные. Стандартные плиты применяются для обустройства дорог, расчетная нагрузка которых не превышает 6 тонн на колесо. Усиленные оборудуются дополнительным армированием, которое позволяет использовать данные изделия на дорогах с большой загруженностью автотранспортными средствами высокой тоннажности.

Согласно нормативному документу (ГОСТ 21924-84), существует две разновидности дорожных плит по характеру соединения. А именно:

– 1П. Данный вид плит применяется при прокладке постоянных дорожных покрытий;

– 2П. Используется для обустройства временных дорог.

Повторно используемые плиты внешне отличаются от только что изготовленных на заводе. Однако эксплуатационные показатели и технические характеристики остаются неизменными. Одним из главных преимуществ повторного использования дорожных плит является невысокая стоимость, она на 40-50% меньше новых. Железобетонные дорожные плиты, благодаря высокой прочности и надежности с учетом невысокой себестоимости, являются экономически выгодным строительным материалом.

Эксплуатационный срок дорожного полотна во многом зависит от добросовестности производителя. Важным гарантом высокого качества и долговечности является точное соблюдение всех правил и рекомендаций технических документов и государственных стандартов. Способность выдерживать колоссальные нагрузки в несколько тонн достигается благодаря совместной работе бетона и стали, входящих в состав плит. Свойства бетона позволяют плитам спокойно переносить температуры до -55 и препятствовать механическим повреждениям. На дорогах с высокой загруженностью целостность плит не нарушается, даже в тех случаях, когда нагрузка превышает 75 тон. Плиты с невысокой прочностью способны выдерживать нагрузку до 50 тонн. Их часто применяют в мостовом строительстве. Большинство плит используют для прокладки дорожного полотна под нагрузку в 30 тонн.

Отличительной особенностью и весомым преимуществом дорожных плит является возможность повторного использования. Это позволяет осуществлять укладку дорожного полотна, как из новых плит, так и из бывших ранее в употреблении. Например, после завершения строительных работ дорожное полотно демонтируется и перевозится на новую строительную площадку. Несмотря на повторное использование, дорожные плиты прекрасно сохраняют свои эксплуатационные характеристики.

Легкость монтажа и способность выдерживать значительные нагрузки дает возможность в короткий срок прокладывать дорожное полотно под различные автотранспортные средства, в том числе и под многотонный транспорт и технику. Большое разнообразие габаритных размеров данных строительных материалов позволяет реализовывать различные технические проекты. Перед приобретением дорожных плит необходимо заранее рассчитать предполагаемую нагрузку и учесть особенности грунта в месте застройки. Также стоит учесть функциональные требования к будущему дорожному полотну.

 

Добавлено: 2016-06-02 13:24 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал tpaa.ru Яндекс.Метрика
Строительные организации