Архитектурная подсветка зданий как искусство и технология

Архитектурная подсветка зданий как искусство и технология

Архитектурная подсветка зданий от https://eatechnology.kz – это не просто техническое решение освещения, это истинное искусство, преобразующее городские......
Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Что чаще всего ломается в посудомоечной машине?

Ремонт посудомоечных машин electrolux – это неизбежный этап в жизни...

Дефектоскопия сварных швов ультразвуковым методом

Добавлено: 07.02.2018 | Раздел: О ремонтах
sajt1

Дефектоскопия сварных швов ультразвуковым методомЭтот способ контроля наличия дефектов в сварном шве принимают для выявления поверхностных дефектов или дефектов, глубина залегания которых не превышает 2 мм.

Дефектоскопия сварных швов ультразвуковым методом. В последнее время в крупногабаритных строительных конструкциях (пролетные строения мостов, трубопроводы, строительные конструкции промышленных и гражданских объектов и др.) находит широкое применение ультразвуковая дефектоскопия сварных швов.

Вопросы ультразвуковой дефектоскопии подробно были рассмотрены выше. Основные принципы дефектоскопии сварных швов малочем отличаются от вышерассмотренных, поэтому здесь будут рассмотрены специфические стороны вопроса, которыми характеризуется ультразвуковая дефектоскопия сварных соединений.

В настоящее время для контроля качества сварных швов применяют в основном импульсный метод ультразвуковой дефектоскопии. Как показывают соответствующие исследования, ультразвуковая дефектоскопия сварных швов выявляет не только наличие дефектов, но и их местоположение и примерные размеры в швах толщиной 3 ММ и более. Следует отметить, что выявление дефектов в сварных швах толщиной до 10 мм требует высокой квалификации исполнителя, поэтому ультразвуковой метод дефектоскопии применяют для сварных швов толщиной 12-15 мм и выше. Этот метод контроля особенно эффективен для изделий из толстых листов толщиной 30-50 мм и выше.

В настоящее время Кишиневский завод «Электроточприбор» изготовляет дефектоскопы ДУК-ИИМ, ДУК-13ИМ.

Контроль качества сварного соединения встык осуществляют обычно с применением метода отражения. При этом прозвучивание осуществляют зигзагообразным перемещением призматического щупа вдоль шва. Швы толщиной 200 мм и более прозвучивают прямым лучом с двух поверхностей изделий. Швы толщиной от 20 до 200 мм прозвучивают с одной стороны прямым и однократно отраженным лучом. Швы толщиной 8 мм и менее должны прозвучиваться многократно отраженным лучом.

Добавлено: 2018-02-07 06:44 | Просмотров: 126|

ПОХОЖИИЕ СТАТЬИ:
Copyright © Строительный журнал tpaa.ru Яндекс.Метрика
Строительные организации